初中科学初中数学初中物理初中化学初中钱柜娱乐初中语文高中钱柜娱乐高中数学高中物理高中化学高中语文浙江中考生物政治历史地理信息技术理科综合小学数学
您现在的位置: 17教育网 >> 试题 >> 初中数学 >> 2016中考 >> 中考真题 >> 正文

(2016绵阳)24.绵阳人民商场准备购进甲、乙…

2016-12-23 编辑:djw 查看次数: 手机版
试题内容:
(2016绵阳)24.绵阳人民商场准备购进甲、乙两种牛奶进行销售,若甲种牛奶的进价比乙种牛奶的进价每件少5元,其用90元购进甲种牛奶的数量与用100元购进乙种牛奶的数量相同.
(1)求甲种牛奶、乙种牛奶的进价分别是多少元?
(2)若该商场购进甲种牛奶的数量是乙种牛奶的3倍少5件,两种牛奶的总数不超过95件,该商场甲种牛奶的销售价格为49元,乙种牛奶的销售价格为每件55元,则购进的甲、乙两种牛奶全部售出后,可使销售的总利润(利润=售价﹣进价)超过371元,请通过计算求出该商场购进甲、乙两种牛奶有哪几种方案?
考点分析:
答案解析:
【解答】解:(1)设乙种牛奶的进价为每件x元,则甲种牛奶的进价为每件(x﹣5)元,
由题意得,17教育网:www.17jiaoyu.com =17教育网:www.17jiaoyu.com ,解得x=50.
经检验,x=50是原分式方程的解,且符合实际意义. (2)设购进乙种牛奶y件,则购进甲种牛奶(3y﹣5)件,
由题意得17教育网:www.17jiaoyu.com ,解得23<y≤25.
∵y为整数,
∴y=24或25,
∴共有两种方案:
方案一:购进甲种牛奶67件,乙种牛奶24件;
方案二:购进甲种17教育网:www.17jiaoyu.com 牛奶70件,乙种牛奶25件.

您感兴趣的《中考真题》试卷
热门试题
- sitemap地图 - 申请链接 - 关于我们 - 版权申明 -
Copyright · 2011-2017 17jiaoyu.com Inc. All Rights Reserved. 17教育网站 版权所有 备案号: 浙ICP备12027545号-2